войти через Google+ войти через VK
10 июля в селе Карпогоры пройдет VI съезд народных мастеров
24.06.2015 1362 0

10 июля в селе Карпогоры пройдет VI съезд народных мастеров

В селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоится VI съезд народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре. В Каргопоры съедутся мастера из всех уголков России.

Съезд архангельских мастеров вошёл в федеральную целевую программу «Культура России» на 2015 год, а так же в число трёх мероприятий, которые проводятся в рамках празднования 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества. Значимо и то, что мероприятия съезда вошли в программу регионального фестиваля мастеров декоративно – прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур», проект правительства Архангельской области «Созвездие Северных фестивалей».

Профессиональные семинары и съезды - настоящая отдушина для народных мастеров Архангельской области и других регионов России. Для хранителей народной культуры Поморья это обмен опытом и стимул для развития оригинального авторского подхода к традиционным промыслам и ремёслам Архангельской области. У каждого района - свои оригинальные изделия, а это - благодатная почва и для творческого поиска почерка и стиля мастеров, и для развития их предпринимательской деятельности.

В программе четырех дней съезда - конференция «Ярмарочные традиции Русского Севера», лекция «Цветоведение», мастер-классы по ткачеству, глиняной и традиционной игрушке, мезенской росписи, по Вологодскому кружевоплетению. Мастера представят свои изделия на площдках: «Город мастеровой», «Веркольская вечерка», «Игрище по пинежски», вечерняя «паужна» с песнями, кулинарные мастер — классы.

Разнообразная и насыщенная программа будет интересна не только профессиональным и начинающим мастерам, но и директорам Домов ремёсел, специалистам музеев, учителям технологии, краеведам, руководителям кружков прикладного творчества, заведующим отделами культуры, организаторам выставок, ярмарок, коллекционерам, фольклористам.

Главная цель съезда - расширение ассортимента сувенирных изделий, изготовленных на основе традиций народной художественной культуры Русского Севера; развитие рынка сувенирной продукции с уникальной северной символикой и адаптация традиционных ремёсел к современным условиям.

Для выявления самых интересных и ярких работ в рамках VI съезда проходит открытый конкурс на лучшее художественное изделие «Сувенир ХХI века».
В соревнованиях примут участие мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в различных техниках; дизайнеры, художники, рекламные агентства; студии, клубы, школы, мастерские, предприятия народных промыслов. В конкурсе так же могут самостоятельно принять участие мастера от 18 лет без художественного образования.

Оценить уровень архангельских мастеров в Карпогоры приглашены эксперты, среди них: Юлия Иванова - заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Наталья Косьянковская - член Союза дизайнеров России, лауреат Всероссийского фестиваля лоскутного шитья «Лоскутная мозаика России»; Сергей Клыков- заслуженный работник культуры РФ, член союза художников России, народный мастер, преподаватель Архангельского областного колледжа культуры и искусств; Владимир Бурчевский - народный мастер РФ, заслуженный работник культуры РФ, директор первой в России детской школы народных ремёсел; Ольга Оленева – специалист отдела по народным промыслам Вологодского методического центра культуры.

Авторы лучших изделий получат дипломы победителей и лауреатов, благодарности и специальные призы VI съезда народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре Архангельской области.

Приём заявок на участие в конкурсе «Сувенир ХХI века» ещё открыт. Заявки принимаются до 30 июня 2015 г. по адресу: 163000, г. Архангельск, пер. Банковский, 3 ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества», и по электронной почте
pomornt@yandex.ru. Контактный телефон-факс (8182) 21–40–42, 21-59-01.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ