войти через Google+ войти через VK
Церковь Иоанна Златоуста в селе Саунино | Каргополь
22.10.2016 652
изображение: InfaGrad.ru

Церковь Иоанна Златоуста в селе Саунино | Каргополь

Церковь Иоанна Златоуста находится в селе Саунино Каргопольского района Архангельской области, в 5 километрах от города Каргополь. Церковь Иоанна Златоуста была возведена в 1665 году. Она представляет собой классический образец шатровой архитектуры - восьмерик на четверике.

Церковь Иоанна Златоуста скорее можно назвать ансамблем, потому что в первой половине XIX века с южной стороны от церкви была построена шатровая колокольня, шестерик "от пошвы". Церковь также шатрового типа, восьмерик на четверике, стоит ассимметрично продольной линии здания. Если посмотреть с севера, то стена трапезной и церкви выполнена в одну линию, а южная имеет выступ. Церковь срублена в "обло", а колокольня в "лапу".

Красота и уникальность таких сооружений заключается в умело подобраном соотношении четырехугольного нижнего сруба и главном украшении храма - самом шатре. Ассиметрия церкви создает увлекательную игру объемов, которая в полной мере ощущается при круговом осмотре данной достопримечательности.

С западной стороны к четверику храма примыкает построенная позже трапезная. Это прямоугольный сруб, крытый на два ската. Трапезная позволяла расширить помещение при большом стечении народа, была также местом обсуждения сельских дел и праздничных посиделок. В трапезной нередко отправлялась и служба. Для этого в ней устраивался небольшой алтарь с иконостасом – придел. Такой придел был и в трапезной церкви Иоанна Златоуста – по южному скату кровли возвышается главка, обозначающая второй престол церкви.

Рядом с церковью – шестигранная колокольня с шатровым завершением XVIIIв. Ансамбль входит в состав Каргопольского музея. Если Вам посчастливится попасть внутрь, то Вы сначала попадете в небольшой притвор, из которого низкая дверь ведет в просторное помещение трапезной. Потолочные доски лежат на мощном поперечном брусе – матице, а сама матица поддерживается двумя толстенными столбами. Столбы резные – в виде трех поставленных друг на друга дынек, разделенных поясками в виде жгута.

Высота интерьера самого храма равняется примерно трети его высоты. Переход конструкции от четверика к восьмерику и к шатру скрывает расписной потолок, сохранившийся здесь, в Саунино, едва ли не лучше чем в любой другой деревянной церкви Каргопольского района. Внутри сохранились два резных опорных столба, от иконостаса уцелели лишь фрагменты, но зато полностью сохранился разрисованный потолок – «небо».

Небо (небеса) - конструкция потолочного перекрытия в форме пологой усечённой пирамиды (реже - плоская) в деревянной архитектуре храмов Русского Севера. Обычно расписано, при этом в центральном кольце как правило изображён Христос, составные доски-сектора представляют собой иконы ангелов или святых. Композиция с изображением архангелов и её разновидности (например, 7 архангелов и 4 евангелиста) происходят в основном из церквей Каргополья и бассейна реки Онеги, где были популярны в середине - второй половине XVIII века.

Архангелы изображаются на радиальных гранях, часто с характерными атрибутами: Михаил - с мечом и пальмовой ветвью; Гавриил - с фонарём и книгой или лилией; Рафаил - с алавастром мира или со своим спутником Товией; Иегудиил - с царским венцом; Уриил - с огненным мечом; Селафиил - с кадилом или чётками; Варахиил - с виноградными гроздьями или цветами. Иногда фигуры сопровождаются пояснительными текстами: «Михаил - победитель есть супостатов», «Гавриил - провозвестник Божеских тайн», «Рафаил - есть недугов исцелитель», «Уриил - просветитель есть во темницех» и др. На восточной грани обычно изображается «Распятие». 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 164110, Архангельская область, Каргопольский район, д. Саунино
Координаты: 61.552633, 38.929324
Год постройки: 1665 год
Автор проекта: неизвестен
Архитектурный стиль: Шатровые храмы
Статус:Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 291410153380006

КОНТАКТЫ
Режим работы: с 10.00 до 17.00, без перерыва на обед, выходной - понедельник
Вход: платный
Телефон:8 (81841) 2-14-96,
Сайт: karmuseum.ru
Email: karmuseum@mail.ru
Соц. сети: vk.com/karmuseum

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Владимир 2020-05-04 13:26
Очень красивое и живописное место. Вокруг запах разнотравья, поля, пастухи – подростки на лошадях гонят скот… Залезаем на колокольню, красота, вокруг простираются луга, построек, кроме церкви, не видно…
Олег 2020-05-04 13:21
Церковь Иоанна Златоуста в селе Саунино была построена в 1665 году. Скорее можно назвать ансамблем, потому что в первой половине XIX века с южной стороны от церкви была построена шатровая колокольня, шестерик "от пошвы".
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ