войти через Google+ войти через VK
Церковь Рождества Иоанна Предтечи | Каргополь
22.10.2016 759
изображение: InfaGrad.ru

Церковь Рождества Иоанна Предтечи | Каргополь

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе. Церковь построена в 1740-1751 годах на месте деревянной приходской церкви на Соборной площади слева от Христорождественского собора. Белокаменный, пятиглавый храм кубического объема, завершения апсид выполнены в виде бочек. Был закрыт в советское время, с 1996 действующий храм. В церкви имелась икона местного святого: большой образ каргопольских чудотворцев.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи самая высокая в городе (высота 35 м), подчеркнуто строгая по форме, эта церковь с куполами в стилебарокко высится над окружающей местностью с тремя ярусами окон. Нижние - со скруглёнными полуциркульными сводами, верхние - восьмиугольные. На четырёхскатной крыше — большие, широко расставленные каменные барабаны с барочным пятиглавием: над приземистыми нижними куполами - ещё по малой маковке, отчего создаётся впечатление нарядности, как в деревянном зодчистве, многоглавия. Единственная церковь с двойными куполами.

Большая алтарная пристройка затейливо крыта тремя килевидными кровельками, и над каждой - по маковке. С запада примыкает к церкви невысокая паперть с двухскатной кровлей, с северной стороны - крытое крыльцо.

Хотя здание находится в хорошем состоянии, храм совершенно лишен внутреннего убранства. Иконостас обозначен лишь несколькими бумажными иконками на фанерных щитах, огромное пространство храма начисто лишено икон.

Впечатление грандиозности, - отмечает искусствовед Г.В. Алфёрова в книге "Каргополь и Каргополье" (1973), возрастает в интерьере, когда перед зрителем открываются уходящие ввысь два мощных столба со срезанными углами, завершающиеся вверху своеобразной капителью... Два другие столба, значительно более тонкие, расположенные в алтарной части, закрыты тонкой стеной и поддерживают восточную стену четверика".

В советские годы церковь была закрыта. С 1994 года храм находился в составе Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 1996 году была передана Архангельской и Холмогорской епархии. Сейчас храм Иоанна Предтечи является действующим, проводятся богослужения.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 164110, Архангельская область, г. Каргополь, Соборная площадь
Координаты: 61.50409, 38.949067
Год постройки:1751 год
Престолы: Рождества Иоанна Предтечи
Статус: Объект культурного наследия федерального значения рег. № 291410177100056

КОНТАКТЫ
Режим работы: закрыт
Вход: ограничен
Телефон:8 (81841) 2-14-96,
Сайт: karmuseum.ru
Email: karmuseum@mail.ru
Соц. сети: vk.com/karmuseum

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Владимир 2020-05-08 22:40
На протяжении почти двух столетий единственным каменным зданием на площади оставался храм Рождества Христова. Вторым по старшинству является сейчас храм Рождества Иоанна Предтечи, возведённый в 1740-1751 годах на месте деревянной церкви.
Олег 2020-05-08 22:36
Здание внушительно своими размерами, под стать другим каменным громадам; вместе с ними ему принадлежит важная роль в создании силуэта города. Резкий контур каменного куба неожиданно живописно восполняется вычурной формой барочных глав
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ