войти через Google+ войти через VK
Облава на мезенского вепря. За что вы меня убили?

Облава на мезенского вепря. За что вы меня убили?

Эта история произошла несколько лет назад, кто-то о ней слышал,а кто-то думает, что знает о ней всё. 

Рухнул железный занавес, распалась на кусочки большая могучая страна. Словно в большую черную дыры истории провалились и растворились в небытие судьбы, поколения, прошлое, настоящее и светлое будущее. В 1989 году, в рамках объявленного Михаилом Горбачёвым плана одностороннего сокращения Вооруженных Сил СССР, начался вывод и расформирование Западной группы советских войск, дислоцируемой в Восточной Германии.

Из бывшего ГДР на восток потянулись эшелоны с техникой и людьми. Люди оставляли квартиры, друзей, знакомых и тамошний уклад жизни. Вот и я капитан Вепров, со своей семьей вернулся Россию. Нашу часть расформировали и распустили, каждый остался сам за себя и без всего. В Мезенском районе Архангельской области у меня был дом, оставшийся от дяди. Мне было уже далеко за 50, а тут пришлось начинать всё сначала.

Такие резкие перемены тяжело ударили по нашей семье. Мы с Олей прожили вместе больше 20 лет, мотались по гарнизонам, сменили десятки мест. Увольнение из армии и переезд на Север из восточной Германии стал фатальным для нашей семьи, Ольга ушла от меня, а через пол год уехала обратно в Германию, где вскоре вышла замуж за нашего бывшего соседа Ханса. Они обосновались в городке Wolgegk в Mecklenburg-Vorpommern (Передняя-Померания), купив на Kronenstraße небольшой двухэтажный домик. Сытая жизнь и семейное счастье с автослесарем Хансом.

Надеюсь, у неё всё хорошо, я часто думаю о ней. Расставание с родным, самым родным человеком, с которым прожил столько лет, далось мне очень тяжело. Уныние и тоска поселились в моём сердце.

Около года назад охотясь в тамошних лесах, далеко от моей деревни я набрёл на заброшенный дом. Крепкий сруб, надежная крыша, да и место на холме перед рекой пришлось мне по душе. Тут я решил обосноваться. Небольшой ремонт, кровли, замена дверей и окон превратили дом во вполне комфортную :-) усадьбу. Главное, что тут за текущими делами и заботами я смог отвлечься от тяжких дум и воспоминаний.

Здесь я обрел покой и душевное равновесие. Охотился, рыбачил, людей обходил стороной и они меня сторонились. Местные прозвали меня "Диким вепрем", насочиняли всяких небылиц, о вздорном характере и жутком прошлом отшельника блуждающего день и ночь по глухим мезенским лесам. Впрочем переубеждать их я не думал, пусть думают и злословят...мне дела об том нет.

Судя по всему день сегодня будет хороший, ветра совсем нет, сосны в лесу стоят ровно даже не шелохнутся, облака не плывут, стоят на месте, словно, что-то держит их и не пускает. Сегодня я встал рано, солнце только надумало вставать, а я уже на ногах, иду к нему навстречу. Сегодня надо проверить капканы, расставленные накануне, за эти 3 года, что живу в лесу, я уже приловчился к охоте, чувствую животное нутром. Может быть от того, что и сам за эти годы немного одичал. Полтора месяца людей не видел, к людям выхожу по праздникам, т.е. по необходимости: хлеб, соль, спички да снасти.

Сегодня иду на дальний кордона, давно там ничего не ставил, в той стороне как раз деревни, там тропа есть, к реке ведущая, там место хорошее - должно повезти сегодня. До места ещё минут 10 через опушку и к реке. Вышел к опушке. Вот те на, вот и праздник, что за люди. Как раз у одного места с капканом человек десять. Что они забыли в моей глуши? Заметили, стреляют, .. пф...пф..трр. Щепками от дерева посекло лицо, пф.. пффффф.... Бегу, бегу со всех ног. Пули с визгом проносятся, сшибая ветки...падаю. ползу, бегу...Бежал, час или полтора - уж не помню. Остановился, упал на землю, сердце громко стучит. Они пытались убить меня, именно убить, целеноправленно. Ни выстрела вверх, ни предупреждения. Кто они, что им надо? Ночью вернусь, вернусь на то место, проверю. 

Около 10, когда начало темнеть, я двинулся окольными путями, тихо и бесшумно. Через 2,5 часа как хищник, вышедший на охоту, я подбирался к месту, где стояли утром незнакомцы. Трава была изрядно вытоптана, лежали стреляные гильзы, запах пороха ещё витал в воздухе. Капкана, поставленного на этом месте, не было. На его месте я увидел следы крови, бинты. Что же тут произошло? Похоже, кто-то угодил в мой капкан. Я встревожился, что ненароком навредил человеку. Но зачем же они зашли так далеко в лес и почему хотели меня убить? После долгих раздумий я решил, что завтра нужно идти в деревню и все выяснить. Судя по сломленным ветками и следам, мои преследователи долго за мной не гнались и вскоре повернули обратно. 

К избушке я вернулся под утро, уснуть долго не получалось. Я всё думал об этих незнакомцах в лесу. Возможно они попытаются вновь меня найти, вновь напасть. Как мне теперь быть, ведь скоро зима. Уходить глубже в лес без припасов и готового к зимовке жилья - это верная смерть. 

Заснул я около 7, меня разбудил гул вертолета. Он несколько раз пролетел над домом и скрылся. Что-то странное творится, - в очередной раз подумал я. Ничего подобного за эти годы еще не случалось. Судя по всему, ищут именно меня или уже нашли. Надо уходить отсюда, не к добру это всё. Уходить надо налегке, так быстрее и скрытнее выйдет.

За домом в стороне я вырыл яму, там спрятал припасы и некоторые вещи. Вернулся в дом. С сосны, что напротив дома, слетела ворона - что то её спугнуло. Я взял ружьё и вышел из дома. Раздались выстрелы, из леса выскочило несколько человек. Я вбежал в дом. Стрельба не затихала. Стреляли по окну и дверям. Нужно уходить. Я поджёг занавески, бросил горящий матрас к двери и выпрыгнул в окно в соседней комнате. Пф.. пфф, тррррр.. Опять раздалась стрельба. Зацепили, попали в ногу. Я отполз к бане, стрельба не утихала. Судя по всему я был окружен. Кровь из раны сочилась в сапог.

Вдруг слева из-за бани резко выскочил человек, мгновенье. пф. я стреляю. Он падает предо мной. Милиционер, под камуфляжем форма.. Я кричу, - не стреляйте, я сдаюсь, выхожу. Я встал, подняв руки с ружьём вверх, наступил на раненую ногу и, вскрикнув от боли, подскочил…тррр….очередь посекла…упал ....

P.S. Так случилось, что в 2011 г. территория Соянского заказника, который располагается на стыке Приморского и Мезенского районов Архангельской области, была увеличена на 10316 га. На бумаге всё прошло гладко, границы сдвинулись, чиновники отчитались, а бывший капитан Вепров из отшельника превратился в браконьера, преступника - "Мезенского вепря". В отношении него было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Оперативная группа выехала для задержания и проведения следственных действий. В ходе задержания А.С. Вепров оказал сопротивление и был убит.. Так было указано в милицейском рапорте.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ